Swiftwit Always A Shooting-Star "Mozart"


 Zwingername:  Swiftwit Always A Shooting Star
 Wurfdatum:  28.06.2005
 Züchter:  Sabine Wittek
 Gesundheit:  HD-B ED-0/0 OCD-0
   Augen frei (18.03.2008)
 Gentest:  prcd-PRA N/N
 freiwilliger Herzultraschall:  frei von sämtlichen vererblichen Herzerkrankungen                                                  
 Prüfungen:  BgH1, RBP-II, WT E, L, M, S
   Dummytrial Novie, BLP
 Formwert  V1 (Jugendbester)
 Zuchtzulassung  03.11.2008
Beschreibung von Agneta Cardell - 5. NÖ Retrievertrophy Schloß Schallaburg, NÖ- 01.10.2006: lovely dog with a clean outline, very sweet head and expression, nice front, good hindquaters, good proportions, lovely bone, feet and coat, moves very well, well handled

Über Mozart

Obwohl Mozart ein Golden aus reiner Showlinie ist haben wir beachtliche Arbeitserfolge erreicht.

 

Da Mozart schon bald 15 Jahre alt ist, ist seine Arbeitskarriere schon seit einigen Jahren beendet. Er war immer ein sehr verlässlicher und für einen Showgolden sehr schneller Hund. Sein Will to Please ist sehr groß, und er arbeitete die schwierigsten Blinds, denn er ließ sich fast wie mit einem Joy Stick an den engsten Verleitungen vorbei handeln. Den Markierungen hat Mozart nicht sehr große Aufmerksamkeit geschenkt, da hat er sich auf seinen Führer verlassen. Seine große Leidenschaft waren allerdings die vielen Niederwildjagden wo er noch mit 11 ½ Jahren den ganzen Tag unermüdlich im Einsatz war und trotz gefühlter Millionen Kletten im Fell ausdauernd weiter gearbeitet hat.

 

Besondere Erfolge

 Jahr  Ort  Erfolg
 2015  Workingtest Senioren  1 x 2. Platz
 2013:   Workingtest S  1 x 2. Platz und Judges Choice
 Teambewerb  1. Platz mit Susanne Holubek und Alice Mondel                                      
 2010:  Workingtest M  2 x 1. Platz
 2009:  Workingtest M  1 x 2. Platz
 2007:   Workingtest L  2 x 2. Platz
 Workingtest E  1 x 2. Platz

Pedigree

 Dual Ch. Royal Crest Gold-N Over

 The Rainbow  

Dual Ch. Summit Royal Crest Dexas Gold   Ch. Hill's Haagen-Dasz
 Adiagio's Summit Sonic Wave
 Ch. Just Jasmine For Royal Crest Endelwood  Ch. Royal Crest USA Direct
 Stanroph Sailor's Fantasy
 Shamrock Saphire   HJCh. Stanroph Steal The Glory   Ch. Stanroph School Boy
 Xanthos Lemon Grass Among Stanroph
 Mosonvölgyi Viki  Jackrale St. nicholas
 Carla of Gahling Meadow

Workingtests und Dummytrials - Ergebnisse

Datum Ort Klasse Punkte/Platz Note
13.09.2015 Bad Aussee/Stmk Senioren 38/80 - 5. Platz

Bst.

17.05.2015 CSS Rotenturm/Bgld Senioren 77/80 - 2. Platz V
31.08.2014 Karlstift/NÖ WT S 54/80 - 14. Platz Best.
29.06.2014 Mürzzuschlag/Stmk WT S 61/80 - 19. Platz G
01.06.2014 CSS Grafenegg WT S 65/80 - 9. Platz SG
06.04.2014 Punitz/Bgld WT S 64/80 - 4. Platz SG
15.09.2013 Bad Aussee/Stmk WT S 68/80 - 2.Platz u. Judges Choice SG
01.09.2013 Karlstift/NÖ WT S 59/80 - 15. Platz G
30.06.2013 Mürzzuschlag/Stmk WT S 65/80 - 7. Platz SG
08./09.06.13 Pannonia Cup (H) Einzelwertung S 139/160 - 7. Platz SG
08./09.06.13 Pannonia Cup (H) Teamwertung 439/480 - 1. Platz  
12.05.2013 CSS Herberstein/Stmk WT S 65/100 - 29. Platz

Best.

17.03.2013 Grub/NÖ WT S 63/80 - 18. Platz G
16.09.2012 Bad Aussee/Stmk WT S 52/80 - 18. Platz Best.
16./17.06.12 Pannonia Cup (H) Einzelwertung S 116/160 - 18. Platz G
16./17.06.12 Pannonia Cup (H) Teamwertung 289/480 - 26. Platz  
29.04.2012 Velden/KTN WT S 64/80 15. Platz SG
01.04.2012 Karlstift/NÖ WT S 59/80 - 13. Platz G
14.08.2011 Stilec (CZ) WT S 77/120 - 5. Platz Best.
03.07.2011 Mürzzuschlag (A) WT S 51/80 - 12. Platz Best.
25./26.06.11 Pannonia Cup (H) Einzelwertung S 129/160 - 11. Platz SG
25./26.06.11 Pannonia Cup (H) Teamwertung 381/480 - 7. Platz  
05.06.2011 CSS Burg Clam (A) WT S 78/100 - 11. Platz G
01.05.2011 Velden - Kärnten (A) WT S 56/80 - 10. Platz G
10.04.2011 Grub (A) WT S 56/80 - 15. Platz G
26.03.2011 Trebic (CZ) WT S 67/80 - 4. Platz SG
20.03.2011 Stegersbach (A) WT S 41/80 - 9. Platz best.
25.09.2010 "Best of Best" Pillersee (A) WT M 78/120 - 6. Platz best.
19.09.2010 Hafnersee (A) WT M 66/60 - 7. Platz SG
05.09.2010 Ödensee (A) WT M 65/60 - 6. Platz SG
04.07.2010 Mürzzuschlag (A) WT M 58/80 - 15. Platz G
5./6. 06.2010 Pannonia Cup (H) Einzelwertung M 127/160 - 9. Platz G
5./6. 06.2010 Pannonia Cup (H) Teamwertung 336/480 - 14. Platz  
25.04.2010 Oberpullendorf (A) WT M 71/80 - 1. Platz SG
28.03.2010 Ceské Budejovice (CZ) WT M 79/100 - 1. Platz G
21.03.2010 Grub (A) WT M 63/80 - 12. Platz G
14.03.2010 Sopron (H) WT M 83/120 - 8. Platz G
20.09.2009 Stegersbach (A) WT M 70/80 - 2. Platz SG
06.09.2009 Ödensee (A) WT M 65/80 - 8. Platz SG
28.03.2009 Weissenbach b. Liezen Dummytrial Novice   G
11.05.2008 Stilec (CZ) WT M 50/80 - 7. Platz G
10.05.2008 Stilec (CZ) WT L 64/80 - 4. Platz SG
19.04.2008 Klam (A) WT L 69/80 - 10. Platz SG
15.09.2007 Stilec (CZ) WT L 85/100 - 2. Platz SG
08.08.2007 Szigetköz Kupa (H) WT L 109/120 - 2. Platz V
28.07.2007 Kefernmarkt (A) WT L 63/80 - 8. Platz G
05.05.2007 Ottenstein (A) WT E 95/120 - 9. Platz best.
22.04.2007 Tata (H) WT E 110/120 - 2. Platz V

sonstige Prüfungen

17.10.2010 Bezirk Krems BLP 170 Punkte III Preis
26.11.2006 Wien RBP 2 94/100 SG
25.11.2006 Wien BGH I 96/100 - 1. Platz V
18.11.2006 ÖGV Wien Welpenturnier 96 -2. Platz -

Showergebnisse

Datum Ort Klasse  Bewertung
 10 03 2007 Bezirk Krems BLP  Sehr Gut
 01.10.2006 Wien  Jugendklasse  Vorzüglich
 28.06.2006 Wien  Jugendklasse  Vorzüglich2
 27.06.2006 Kecskemet/H  Jugendklasse  Vorzüglich3
 15.06.2006  CSS Schloss Kefernmarkt/OÖ  Jugendklasse  Vorzüglich
 23.04.2006  Tata (H)  Jugendklasse  Vorzüglich1 - Jugendbester
 22.04.2006  Tata (H)  Jugendklasse  Sehr Gut
 11.03.2006  IHA Graz  Jüngstenklasse

 Vielversprechend BIS 2